Лучшие гонки 2020 года

В прошлом году мы с грустьюконстатировали, что жанр гонок стал аутсайдером. Если грядущий 2020-й год не порадует геймеров новыми анонсами, то можно смело говорить, что мы были правы. Однакофанаты скоростной езды все равно сумеют найти себе занятие.

Gran Turismo 7

Дата выхода:конец 2020 года (предположительно)
Разработчик: Polyphony Digital
Платформы: PS5 (предположительно)

Прежде в серии гоночных симуляторов от Polyphony Digital прослеживалась четкая тенденция выпуск двух номерных игр для платформы. Скрасить ожидание помогали аддоны (например, трио Gran Turismo Concept) или же платные демки вроде двух Prologue. А вот владельцам PS4 не повезло: их счастливый миг наступил лишь спустя четыре года после выхода консоли.

Gran Turismo Sport, тем не менее, считается частью основной линейки, несмотря на отсутствие пресловутой семерки в названии. Однако сильный акцент на онлайновой составляющей и малое количество контента на старте сильно огорчили фанатов. Поэтому бесплатные обновления, добавляющие в игру новые трассы и автомобили, выходят и по сей день.

Сам глава студии Кадзунори Ямаути уже давно обмолвился о том, что новая часть серии в разработке, однако шансы увидеть ее на PS4 минимальны. Во-первых, авторы планируют еще сильнее развить поддержку VR, и тут шапка едва ли окажется по сеньке устаревшей платформе. Во-вторых, совсем недавно в сети всплыла информация от надежного инсайдера, где говорилось о том, что будущая игра войдет в стартовую линейку проектов для PS5.

Project CARS 3

Дата выхода:2020 год (предположительно)
Разработчик: Slightly Mad Studios
Платформы: PC/PS4/XBO

И хотя полноценного анонса у игры еще не было, глава Slightly Mad Studios сообщил о старте работ над третьей частью еще год назад. По его словам, команда решила вернуться к истокам и сделать нечто вроде Shift 3. Между прочим, когда-то давно находившейся в разработке, но впоследствии отмененной издательством EA Games. Это внезапное решение чуть было не поставило крест на дальнейшем существовании студии. И лишь финансовая помощь со стороны фанатского комьюнити, обернувшееся созданием Project CARS, помогла удержаться на плаву.

После того, как Codemasters приобрела Slightly Mad Studios, можно заочно считать, что дела у разработчиков теперь пойдут в гору. И что Project CARS 3 почтит нас релизом в 2020-м. По крайней мере, промежуток между первой и второй частями составил два года, а тут уже нарисовываются все три.

Automobilista 2

Дата выхода:март 2020 года
Разработчик: Reiza Studios
Платформы: PC

Признайтесь, вам тоже хочется смеяться от словосочетания бразильский геймдев? Но не зря народная мудрость гласит о том, что смеется тот, кто делает это последним. И вышедшая три года назад первая Automobilistaпо-прежнему пользуется спросом в Steam, о чем говорит засилье восторженных отзывов. И даже акцент на всем бразильском, начиная от производителей авто и заканчивая гоночными треками, тому не помеха.

Поэтому весной следующего года фанаты автосимуляторов смогут опробовать сиквел. Помимо дежурного набора фич вроде новых машин и трасс, Automobilista 2предложит динамическую систему погодных условий, создающую непредвиденные ситуации в процессе заездов, и движок MADNESS, позаимствованный у Project CARS 2. Поддержку VR, если это кому-то интересно, тоже завезут.

Inertial Drift

Дата выхода:весна 2020 года
Разработчик: Level 91 Entertainment
Платформы: PC/PS4/XBO/Switch

Что, стало совсем грустно от засилья симуляторов в нашей подборке? Не переживайте, фанатам разухабистых аркад тоже перепадет в следующем году. И пока что самым ярким проектом на данном поприще значится Inertial Drift. Олдфаги наверняка пустят скупую слезу при виде мультяшной графики, навевающей воспоминаниями от капкомовской Auto Modellista родом из начала 2000-х.

Однако яркий визуальный стиль, выдержанный в духе ретро-футуризма это только одна сторона медали. Игра также примечательна уникальной системой управления с использованием двух стиков один отвечает за ускорение, второй за дрифт. Насколько сильно это будет отличаться на практике от увиденной в Ridge Racer или недавней Need for Speed Heat физики еще только предстоит выяснить. Сомнения в качестве будущей игры вызывает разве что разработчик для ирландской Level 91 Entertainment Inertial Drift станет дебютным творением.

DCL The Game

Дата выхода:2020 год
Разработчик: Climax Studios, Drone Champions AG
Платформы: PC

Пожалуй, самый необычный участник нашего сегодняшнего топа. Официальная игра по лицензии Drone Champions League, в которой можно будет поуправлять дроном. На выбор будет отведено свыше 30 треков и несколько режимов со своими особенностями управления. Если верить разработчикам, их творение прекрасно подойдет как серьезным игрокам, так и казуальной аудитории. А в описании на Steam-страничке можно найти восторженные отзывы участников реальных соревнований, которые по полной нахваливают DCL The Game, называя опытом, максимально близким к реальному.

Надо признать, те немногочисленные ролики, что сейчас доступны в сети, действительно интригуют и внушают веру в прекрасное. По крайней мере, адреналин в них бьет ключом. Лишь бы авторы не напортачили с физикой и на выходе не получилось подобие печально известной миссии с вертолетиком из GTA: Vice City.

Занятно, что Microsoft не торопится анонсировать ожидаемые Forza Motorsport 8 и Forza Horizon 5. Возможно, планирует сделать это ближе к релизу консоли нового поколения. Удивляет и политика Nintendo, чья Mario Kart 8 вышла 5 лет назад, и с тех пор новыми пополнениями в серии баловали разве что любителей мобильного гейминга и завсегдатаев аркадных залов переиздание для Switch не в счет. А ведь картинг по-прежнему остается любим в народе, о чем свидетельствуют тепло принятые игроками и прессой Team Sonic Racing и Crash Team Racing Nitro-Fueled.

Другие материалы из серии Лучшие игры 2020 года:

Лучшие хоррор игры 2020 года
Нас ждет самый богатый на ужастики год за очень долгое время
Подробнее

Лучшие мобильные игры 2020 года
Список из пяти проектов, которые могут перевернуть застоявшуюся индустрию
Подробнее

Лучшие стратегии 2020 года
Самые ожидаемые проекты для мастеров тактики и бывалых полководцев
Подробнее

Лучшие браузерные игры 2020 года
Пятерка лучших проектов для тех, у кого нет мощного ПК
Подробнее

Лучшие RPG 2020 года
Пожалуй, самый богатый на ролевые игры год за последнее время
Подробнее

Ждете ли вы хотя бы одну игру из данного списка? Или, может, мы упустили что-то интересное?